Доклад «Небеса Кенозерья»

16 января 2019 г. в лектории Русского географического общества прошло мое выступление на тему «Небеса Кенозерья». Доклад создан по итогам путешествия в сентябре 2018 г. в национальный парк «Кенозерский», расположенный в Архангельской области и известный своей самой крупной в мире коллекцией деревянных часовен под открытым небом.

Верность старине и вера в чудесное! - основной слоган Кенозерского национального парка и он полностью отражает те чувства, которые появляются в душе, когда бродишь по его тропам.
 

Кажется, что над тобой все время открытое небо, которое отражается в прозрачной глади озёр или синеет удивительной росписью в старинных северных лаконичных церквях и часовнях.
Коллекция «небес» XVIII – XIX вв. Кенозерского национального парка уникальна, она составляет 16 комплексов. Все часовни словно живые и являются неотъемлемой частью ландшафта. Озера, леса, тропы, грибы, цветы, мхи, болота, старые дома – все погружает вас в сказку. Сказка для детей и для взрослых, в неё так легко попасть и прикоснуться к чуду. На лекции мы проникнем в самые потаённые места парка, где тишина прерывается лебедиными и утиными криками, а купола погостов с серебристыми лемехами отражаются в зеркале озер, да так, что легко перепутать небо и воду.

 

Видеозапись выступления вы можете посмотреть по ссылке: http://www.rgo.ru/ru/event/nebesa-kenozerya-raspisnye-potolki-derevyannyh-chasoven